В Харькове планируют реставрировать Харьковский государственный академический украинский драматический театр им. Т.Г. Шевченко. Вопрос реконструкции театра обсудили на заседании постоянной комиссии по молодежной политике, культуре, спорту и туризму Харьковского облсовета.

В частности, депутаты рассмотрели вопрос о выделении средств на проектно-сметную документацию объектов "Большой реставрации" и здания драматического театра им. Шевченко.

Как сообщила директор Департамента культуры и туризма ХОГА Людмила Терещенко, в этом году театр им. Шевченко отмечает столетний юбилей. Помещение находится в плохом состоянии, а некоторые конструктивные элементы уже отслужили свое время.

"Если будут выделены средства на проектно-сметную документацию, это станет основанием для получения средств из государственного бюджета на реконструкцию заведения в рамках "Большой реставрации", – отметила Людмила Терещенко.

Кроме того, на заседании постоянной комиссии депутаты рассмотрели вопросы выделения средств на проектно-сметную документацию по благоустройству территории областного коммунального учреждения "Национальный литературно-Мемориальный музей Г.С.Сковороды" и реставрации областного коммунального учреждения "Харьковский художественный музей".

Справка SQ. Харьковский государственный академический украинский драматический театр имени Т. Шевченко создан в 1934 году на базе разгромленного театра «Березиль». В 1935 году театру присвоено имя Тараса Шевченко. В 1947 году театр получил статус академического.

Во время Второй мировой войны труппа театра работала в эвакуации в городе Кызыл-Кия в Киргизии. А в 1943 году была создана фронтовая бригада актеров, которую возглавил Лесь Сердюк. Харьковских артистов хорошо знали в военных частях Первого украинского фронта. После освобождения Харькова коллектив вернулся домой и открыл новый сезон на родной сцене спектаклем "Богдан Хмельницкий".

На сегодняшний день в репертуаре театра более 20 постановок как классической, так и современной драматургии.