В Харькове планировали совершить теракты - поджоги - в четырех храмах Московского патриархата. Как пишет "Суспільне" со ссылкой на спикера СБУ в Харьковской области Лилию Домашенко, в ведомстве подтвердили факт перехвата телефонного разговора об организации терактов в Харькове.

"Мы предупредили представителей Украинской православной церкви Московского патриархата. Человек, который должен был совершить теракты, установлен. Сейчас проводится весь комплекс необходимых действий", — сказала Домашенко.

Ранее в харьковских Telegram-каналах появилась запись телефонного разговора о поджогах в храмах, в СБУ не опровергли, что речь идет именно об этом разговоре. Вот некоторые выдержки из него:

Исполнитель: Но ты ж понимаешь, что карты... У меня нету уже.

Заказчик: Я как-то с таким не сталкивался. Обычно наоборот просят попроще — на карту. Как я тебе еще заплачу? Я ж не в Харькове, понимаешь? Я чуть-чуть..., очень далеко отсюда.

Исполнитель: Ладно. Давай обсудим другое, вот. Я могу сделать. Конечно, четыре я не сделаю за... Ну, пару я смогу. Я посмотрел, там на Холодной горе можно. Там сзади подобраться и кинуть. Можно на "Научной" кинуть.

Заказчик: Смотри. Я тебе писал, не писал, не знаю. Задача такая. Нужно помимо того, что спалить, там надо один символ нарисовать, я потом скину. Выполняешь все четыре за ночь — "косарь".

Исполнитель: Как я это буду делать? Не спичками же, или чем?

Заказчик: Нужно "бензом". В идеале по литру закинуть в каждое окно, чтоб разгорелось хорошо. Там надо выбить и подпалить два окна.

Исполнитель: Ну, а на "бенз" ты мне "бабок" дашь?

Заказчик: У меня есть строгое начальство. У самого сейчас личных средств минималка. Так как я тоже выполняю "заказы", только в других локациях. Предоплат никаких нет. Я понимаю, недавно 100 литров покупал. На такую же задачу.

Справка SQ. Террористический акт – совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях.