В Красноградском районе спасатели вытащили девушку из десятиметрового колодца. Как сообщили в ГСЧС, инцидент произошел в поселке Первомайское Зачепиловской громады Красноградского района.

Спасатели 16-й Государственной пожарно-спасательной части ГСЧС прибыли на место вызова. Им на помощь также отправились коллеги из Краснограда на специальном аварийно-спасательном автомобиле САРМ-Л. Один из спасателей опустился на дно колодца и закрепил спасательные веревки на девушке. С их помощью пострадавшую вытащили на поверхность.

Она получила перелом ноги и переохлаждение, девушку госпитализировали в Красноградскую районную больницу. Отмечается, что в спасении принимали участие 9 сотрудников ГСЧС и 2 единицы техники. Вся операция длилась около получаса.

Напомним, в январе в Харьковской области пожилая женщина упала в глубокий колодец и погибла. Трагедия произошла днем 16 января недалеко от Валок, в селе Огульцы Богодуховского района. Колодец, в который упала женщина, находился в помещении сарая, его глубина составляла 12 метров. Когда прибыли спасатели, пожилая женщина уже была мертва.

Специалисты ГСЧС рассказали, что делать, если вдруг вы упали в колодец, а телефона с вами нет:

  • колодцы имеют хорошую акустику. Не получается выбраться – кричите! Громко и постоянно,
  • не паникуйте, ощупайте стены колодца: вдруг там есть железные скобы? Также на стенах колодца (которые со временем обваливаются) есть выступы, за которые можно зацепиться руками и поставить ногу. Начинайте выбираться сразу, пока есть силы и не нарушено кровообращение из-за пребывания в холодной воде,
  • из-за влажности на стенках колодца могут быть наросты растительности, обувь будет соскальзывать. Сбросьте обувь с ног, будьте в носках. Если носков нет – намотайте на ноги одежду,
  • упритесь спиной и ногами в стены. Ноги не должны быть перпендикулярны уровню земли, упритесь под наклоном, чтобы вес тела можно было держать.