Утром 22 февраля в Харьковской области произошло ДТП. Видео момента аварии опубликовали в телеграм-канале "СТО Харьков".

По словам очевидцев, в Богодуховском районе около 6 часов утра автомобиль вылетел с дороги на Сумской трассе.

"Водитель и пассажир не пострадали, скорее всего, заснул за рулем", - говорится в сообщении.

Официальная информация уточняется.

Напомним, на днях в Харькове столкнулись грузовик Mercedes и легковой автомобиль Skoda из службы такси. По словам очевидцев, авария произошла вечером 15 февраля на улице Шота Руставели. От удара Skoda вылетела за пределы проезжей части и врезалась в стену здания.

Есть несколько лайфхаков о том, как не заснуть за рулем. Вот некоторые из них:

 1. Диалог.  Общение водителя с пассажирами во время поездки - хороший способ прогнать дрему. Ещё один плюс в общении с пассажиром – он сможет вовремя заметить ваше сонное состояние по замедленной реакции, ответам невпопад.

2. Радио. Очень хороший спутник в дороге, желательно переключаться между разными радиостанциями.

3. Пение. Если прослушивание любимой музыки не помогает взбодриться, то можно подпевать. Причём чем громче, тем лучше.

4. Тонизирующие напитки. Чай, кофе, горячий шоколад способны придать бодрости. Если длительность поездки более 10 часов, стоит взять с собой термос с зелёным чаем. Однако продолжительность действия тонизирующих напитков не очень большая, и в среднем они «работают» не более 2 часов.

 

5. Снижение температуры в салоне. Приток свежего, прохладного воздуха может временно прогнать сон. Можно понизить температуру на кондиционере, а еще лучше приоткрыть окно.

 

6. Электронные сигнализаторы усталости. На некоторых современных автомобилях есть системы, которые по изменению манеры движения и управления автомобилем, а также по показаниям датчиков, следящих за поведением глаз, могут предупредить водителя о его усталости и предложить передохнуть. Внешне такие приборы похожи на гарнитуру Bluetooth. Они считывают движения головы, и если вы начинаете клевать носом, издают резкий звук.

7. Неудобство. Некоторые автолюбители, которые по долгу службы проводят много времени за рулем, рекомендуют настроить сиденье или подлокотник так, чтобы водитель во время езды ощущал небольшой дискомфорт - это не даст ему расслабиться.