Житель Харьковской области следил за бойцами ВСУ и дежурил на российских блокпостах во время боев за Харьков. Его задержали, когда он пытался сбежать на временно оккупированные территории, сообщил представитель областного управления СБУ Владислав Абдула.

В 2022 году мужчина обходил фронтовую территорию области, где фиксировал места сосредоточения личного состава и военной техники ВСУ. Всю информацию он передавал командованию оккупационных группировок РФ, которые воевали на Изюмском направлении.

После захвата части региона захватчики привлекали своего соратника к дежурству на российских блокпостах. Там он помогал агрессору выявлять участников движения сопротивления. Фигуранту выдали автомат АК-74 с боеприпасами и военную форму российского образца. Владея информацией об украинских патриотах-односельчанах, он "сдавал" их захватчикам во время остановки автомобилей.

Злоумышленнику сообщено о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

ч. 1 ст. 111-2 (пособничество государству-агрессору);
ч. 2 ст. 114-2 (несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, движение, перемещение или размещение ВСУ, совершенное в условиях военного положения).

Сейчас коллаборант находится под стражей. Ему грозит до 12 лет тюрьмы.