Харьков получил 37 генераторов различной мощности из Житомира. Об этом сообщил председатель Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов, выразив благодарность жителям и руководству Житомирской области.

Синегубов отметил, что сейчас вопрос обеспечения электрогенераторами является крайне важным для Харьковщины. Сотрудничество с другими регионами в этом направлении продолжается.

Житомирщина передала Харьковской области 36 генераторов мощностью до 15 кВт и один на 500 кВт. К оказанию помощи присоединились 27 громад и 2 коммунальных учреждения области. Кроме того, рассматривается вопрос о передаче Харьковщине когенерационной установки мощностью 1 МВт для обеспечения альтернативным энергоснабжением местных котельных.

Ранее Харьковщина уже получила более 1000 генераторов от других областей.

Харьков остро нуждается в альтернативных источниках энергоснабжения после масштабных обстрелов города российскими войсками. Оккупанты нанесли огромный ущерб энергетической инфраструктуре в попытках полностью ее уничтожить. В частности, ТЭЦ-5, которая подверглась вражеским обстрелам, больше не может генерировать тепло и электроэнергию. Поэтому в Харькове и области введены графики веерных отключений электроснабжения.