На освобожденных территориях Харьковской области будут открываться сетевые супермаркеты. Как сообщили в пресс-службе ХОВА, таким образом в деоккупированных громадах можно улучшить гуманитарную ситуацию и урегулировать цены на продукты .

По словам губернатора Харьковской области Олега Синегубова, власти уже обсуждают с тоговыми сетевыми вопрос открытия. Энергетическая ситуация и ситуация с безопасностью в большинстве районов позволяет маркетам начать работу.

До начала полномасштабного вторжения РФ в Харьковской области работали несколько сетей супермаркетов - "АТБ", "Дарс", "Посад", "Чудо маркет" и так далее.

Власти также сообщили, что на деоккупированные территории завозится гуманитарка: туда уже передано почти 3,7 тыс. тонн продуктов питания и около 300 тыс. продуктовых наборов.

В конце года у  "АТБ" в партнерстве с "Укрпочтой" стартовала доставка продуктов в освобожденные населенные пункты Харьковской области. Подробнее об этом - по ссылке.

Цены в Харьковской области в декабре прошлого года по сравнению с ноябрем выросли на 0,6%, а за год в целом - на 25,3% (по Украине - на 0,7% и на 26,6% соответственно). Как сообщили в облуправлении статистики, цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 0,5%. Максимально подорожали молоко, фруткы и хлеб. Цены на алкогольные напитки выросли на 0,8%, на табачные изделия - на 1,7%.