РФ доводит приграничье Харьковской области до непригодного для жизни состояния.  Об этом в эфире национального марафона сообщил заместитель начальника Харьковской областной военной администрации Евгений Иванов. Он отметил, что хотя вчера попыток наступления РФ на Купянском направлении и обстрелов Харькова не было, разрушение северных и восточных районов Харьковщины не прекращается ни на день.

По его словам, даже относительно спокойные сутки без наступления на Купянщине свидетельствуют лишь о перегруппировке российских войск, и эти атаки вскоре будут возобновлены.

"Это не затишье. Точка давления перемещена в сторону разрушения севера и востока в виде обстрелов. Ежедневно разрушается жилая и нежилая инфраструктура," - подчеркнул Иванов.

Он отметил значительное усиление обстрелов Харьковского района рядом с Купянским, где ситуация остается сложной. Особенно страдают Липецкая, Волчанская, Циркуновская и Золочевская громады, которые подвергаются ударам с применением управляемых авиабомб, артиллерийских и минометных обстрелов. Кроме того, Россия начала применять боеприпас УМБП-40: он может быть запущен и из РСЗО, и с самолетов.

По данным главы ХОВА Олега Синегубова, с начала этого года РФ ударила по Харьковской области 2500 раз, из них 150 ударов - это ракетные. Наносить удары враг может по любому населенному пункту Харьковщины. Используются различные виды вооружения: С-300, "Шахеды", управляемые авиационные бомбы, артиллерия, танки, минометы и тому подобное.