Лидер харьковской организации "Потон" Павел Онищенко, которого выпустили из СИЗО воевать, теперь находится в Москве. На своем YouTube- канале Онищенко рассказал, что сначала выехал из Украины в Европу, а потом переехал в РФ.

В ролике, который лидер "Потона" записал на фоне Кремля, он назвал украинцев и россиян "единым народом", а полномасштабное российское вторжение - "возвращением земель".

По данным харьковской областной прокуратуры, бывший харьковский активист смог выехать за границу как многодетный отец, у Онищенко - четверо детей. Они с женой "потоновца" сейчас также в Москве.

"Я был в Европе, в Чехии, в Англии, сейчас в центре русского мира. В Украине сейчас все русское убивается. Я считаю, что русский и украинский народы должны быть вместе. Наша родина Россия, Украина, Беларусь", - сказал в видеообращении Онищенко.

Как сообщили в прокуратуре, в январе 2023 года по Онищенко начато досудебное расследование по ч. 2 ст. 436-2 УК Украины (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, глорификация ее участников). По результатам следственных действий и экспертиз будет решен вопрос о заочном уведомлении о подозрении по факту его высказываний.

Кто такой Павел Онищенко

Организация "Потон" позиционировала себя как борцов с наркобизнесом и "наливайками". На внеочередных выборах в парламент в 2019 году Павел Онищенко баллотировался от партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", но нардепом не стал. Летом 2020 года в полиции сообщили, что члены организации могут быть причастны к совершению ряда уголовных преступлений, в частности, вымогательстве денег у коммерческих предприятий Харьковской области. Онищенко и несколько членов его организации задержали в июне 2020 года. Им инкриминировали сразу несколько правонарушений. Их обвиняли в хулиганстве по факту погрома в аптеке в 2018 году, а также в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов за нападение на машину, в которой были бойцы СБУ.

Как Онищенко вышел из СИЗО

С началом войны те украинцы, которые находились в СИЗО, но имели боевой опыт или служили в правоохранительных органах, получили возможность выйти на свободу, чтобы воевать. В марте 2022 года суд отказал в удовлетворении ходатайства прокурора о продлении лидеру "Потона" меры пресечения в виде содержания под стражей, и Онищенко вышел из СИЗО. "Потоновец" обещал вступить в тероборону и заняться волонтерством, вместо этого выехал за границу как многодетный отец и сразу начал записывать антиукраинские ролики.