В помещениях "Харьковгаза" и "Днепрогаза" вчера, 16 января, сотрудники полиции провели обыски. Заинтересованные стороны - "Региональная газовая компания" (РГК), которую связывают с подсанкционным бизнесменом Дмитрием Фирташем, и Национальная акционерная компания “Нефтегаз Украины” – выступили с заявлениями по этому поводу.

Спор между заинтересантами ведется за предприятия, которые занимаются распределением газа в регионах.

В руководстве РГК заявили о попытке рейдерского захвата “Нефтегазом” облгазов. В НАК в свою очередь сообщили, что все законно: "Харьковгаз" и "Днепрогаз" интегрируются в структуру “Нефтегаза”, поэтому на этих предприятиях меняют управленцев.

В середине 2021 года Совет национальной безопасности и обороны ввел санкции против Фирташа. 

В мае 2022-го Печерский районный суд Киева арестовал и передал в управление Агентству по розыску и менеджменту активов (АРМА) корпоративные права 26 областных и городских операторов газораспределительных систем. Кабинет министров передал арестованные активы в управление предприятию "Черноморнефтегаз". В НАК сообщили, что "Черноморнефтегаз" в соответствии с законодательством принял решение об изменении менеджмента в облгазах, в том числе в "Харьковгазе" и "Днепрогазе". 

2 сентября 2022 года "Нефтегаз" зарегистрировал ООО "Газораспределительные сети Украины", основным видом деятельности которого указано распределение газообразного топлива через местные трубопроводы. До этого 70% газа в стране распределяли предприятия группы "Региональная газовая компания".