Харьковчан просят не ездить на пляжи в Печенеги. На Печенежском водохранилище в Харьковской области, которое было популярной зоной отдыха до войны, безопасных пляжей сейчас нет, сообщил печенежский поселковый голова Александр Гусаров.

Печенежское водохранилище - это русловое водохранилище на реке Северский Донец площадью 86,2 кв. км. Сооружено в 1962 году. Водохранилище построено, главным образом, для снабжения города Харькова пресной водой. Но на берегах водохранилища в мирное время массово отдыхали и местные жители, и приезжие из Харькова и других районов области.

С 24 февраля до сентября 2022 года большая часть Печенежской громады находилась под оккупацией, на неоккупированной территории велись активные боевые действия. Как результат - берега водоемов засорены минами.

На минувших выходных на берегу Печенежского водохранилища, вблизи села Мартовая, подорвался 64-летний мужчина. По предварительным данным ГосЧС, во время рыбалки он наступил на противопехотную мину. С множественными осколочными ранениями ноги в тяжелом состоянии его госпитализировали.

Саперы постоянно проводят работы по разминированию территорий. Однако в Печенежской громаде минная опасность остается достаточно высокой.