Уволен судья Балаклейского районного суда Харьковской области Владимир Купин, который пошел на сотрудничество с россиянами. Об этом сообщил Высший совет правосудия.

Как говорится в решении дисциплинарной палаты, после захвата Балаклеи российскими войсками в феврале 2022 года судья Купин добровольно перешел на сторону врага и оказывал помощь России в подрывной деятельности против Украины.

Около середины апреля 2022 года он выехал в оккупированный Купянск, где в июне занял должность в незаконном оккупационном органе под названием "временная гражданская администрация Харьковской области".

В захваченном россиянами помещении Купянской райгосадминистрации Купин принимал граждан, предоставлял им юридические консультации в соответствии с законодательством РФ и выполнял другие обязанности по поручению оккупантов.

Таким образом, судья сознательно сотрудничал с российскими захватчиками и способствовал установлению оккупационной власти на Харьковщине. Его действия были признаны существенным дисциплинарным проступком, несовместимым со статусом судьи Украины.

После деоккупации Купин сбежал. Его объявили в розыск и обвиняют по ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенная в условиях военного положения) Уголовного кодекса Украины.