Министерство здравоохранения Украины предлагает создать в Харькове университетскую больницу. Для этого планируется 9 местных институтов передать от Нацинальной академии медицинских наук в управление Министерству здравоохранения. Это:

  1. Институт дерматологии и венерологии; 
  2. Институт общей и неотложной хирургии имени Зайцева; 
  3. Институт медицинской радиологии и онкологии имени Григорьева;
  4. Институт микробиологии и иммунологии имени Мечникова;
  5. Институт неврологии, психиатрии и наркологии;
  6. Институт охраны здоровья детей и подростков; 
  7. Институт патологии позвоночника и суставов имени профессора Ситенко; 
  8. Институт проблем эндокринной патологии имени Данилевского; 
  9. Национальный институт терапии имени Малой.

В институте микробиологии иммунологии имени Мечникова 12 апреля состоялось заседание трудового коллектива, на котором обсудили предложение Минздрава. 

В институте считают, что реализация плана Минздрава оставит без финансирования научные исследования. В письме министерства говорится, что университетская больница будет получать деньги за предоставление медицинских услуг по программе государственных гарантий медицинского обслуживания населения. Это, считают в институте Мечникова, означает "полное уничтожение медицинской науки в регионе", так как финансирование НСЗУ не предусматривает выделения денег для фундаментальных и прикладных научных исследований.

"Будут бесповоротно утрачены научные школы и состоится фактическая ликвидация девяти научных учреждений Национальной академии медицинских наук", - заявили в Институте Мечникова.

В институте также заявили, что реализация плана Минздрава будет иметь катастрофические последствия для всей Украины. Дело в том, что для вступления страны в НАТО необходимо выполнить требования специальной директивы для стран-членов: на территории любой страны НАТО должно быть хотя бы одно производство собственных вирусных и бактериальных вакцин. В случае передачи Института Мечникова от Академии медицинских наук в управление Минздрава собственное производство вакцин может оказаться под угрозой.

На собрании трудового коллектива Института Мечникова постановили:

“Считать нецелесообразным и таким, что вредит интересам национальной безопасности Украины, передачу целостного имущественного комплекса Институт микробиологии и иммунологии Мечникова Национальной академии медицинских наук Украины в сферу управления Министерства здравоохранения”.

Институт микробиологии и иммунологии имени Мечникова создан в 1886 году. Он находится на ул. Сковороды, 14/16. В институте работают 10 научных лабораторий. Здесь занимаются разработкой высокоэффективных средств антимикробной терапии и основ профилактики инфекционных заболеваний, проводят работы по клинической микробиологии и иммунологии, в частности, разрабатывают методы и средства борьбы с внутрибольничными инфекциями и сепсисом.