15 апреля РФ сбросила управляемую авиабомбу на село Лукьянцы Липецкой громады Харьковской области. Погибли двое мужчин - 63 и 65 лет. Об этом сообщил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

Бомба попала в школу, уточнили в полиции.

Ранены еще четыре человека. Это две женщины в возрасте 63 и 66 лет и двое мужчин 38 и 65 лет. Раненые госпитализированы со взрывными травмами и осколочными ранениями.

Все жертвы и пострадавшие – мирные люди.

Глава Липецкой сельской военной администрации Алексей Слабченко сообщил, что в громаде до вторжения было 10 школ. Сейчас все школы и медучреждения разрушены. 

10 апреля российские войска нанесли удар двумя авиабомбами по центру громады, селу Липцы. Россияне били по магазину и аптеке. В магазине на момент атаки было четыре человека. Погибли трое людей - две продавщицы и 14-летняя девочка. Удалось спасти 16-летнего парня - его достали из-под завалов и отправили в больницу. Также была ранена провизор аптеки. Ее госпитализировали.

До войны в Липецкой громаде (это 17 населенных пунктов) проживало 13 500 тысяч человек, сейчас остается больше 1 800 жителей. Среди них - 21 ребенок.

После гибели 14-летней девушки работники администрации начали обзванивать семьи и снова предлагать вывезти детей.