В Харьковской области взяли в плен мобилизованных из РФ, которых командование бросило в чистом поле без еды и воды. Об этом сообщили в Управлении стратегических коммуникаций ВСУ.

Бойцы 95-й бригады взяли в плен пятерых военнослужащих. Мобилизованные должны были занимать позиции на границе Харьковской и Луганской областей. 

По словам пленных, командование бросило их без обеспечения и постановки задач, что свидетельствует о полном развале управления и логистики в стане войск РФ.

“Ни воды, ни еды. Заданий не ставили. Залило окопы дождем. Решили возвращаться, откуда пришли. Попали на украинский блокпост”, - рассказали пленные военные РФ.

6 сентября стартовала Харьковская наступательная операция, в результате которой войска РФ были за несколько дней полностью разбиты на территории Изюмского, Купятнского и Харьковского районов области. Бегство противника было настолько стремительным, что в качестве трофеев ВСУ захватили более 200 единиц боевой техники.

После такого поражения президент РФ Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. Было заявлено о призыве в армию 300 тысяч человек из числа тех, кто проходил военную службу, имеет воинские специальности и участвовал в боевых действиях. На практике российские военкомы разослали повестки всем подряд: под мобилизацию массово попали лица, не имеющие отношения к военной службе.

Мобилизация по методу тотального чеса вызвала панику в российской обществе. Люди, имеющие шансы оказаться в рядах ВС, начали массово покидать страну. На границах с Грузией, Азербайджаном, Финляндией и иными сопредельными государствами образовались многокилометровые очереди. Пересечения границы приходилось дожидаться по трое-четверо суток. 

Пополнение войск РФ за счет мобилизации пока что никак не отразилось на положении на украинских фронтах. ВСУ продолжают наступление на востоке и на юге. Слабомотивированные и неподготовленные мобилизованные не в состоянии противостоять наступающим украинским подразделениям.