Харьковчане смогут получить денежную помощь от ООН. Об этом сообщили в мэрии.

В Центре предоставления административных услуг Харькова завтра, 14 октября, будут принимать заявки на получение денежной помощи от Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Подать заявку смогут жители Харькова и области - внутренне перемещенные лица, пострадавшие в результате военных действий, а также вернувшиеся на постоянное место жительства (в частности, из-за границы) и имеющие определенные категории уязвимостей. К ним относятся:

  • семья, которая имеет только одного родителя с одним или несколькими детьми младше 18 лет или с пожилыми лицами (55 лет и старше);
  • семья, возглавляемая одним/несколькими одинокими пожилыми людьми (55 лет и старше) или пожилыми людьми с одним или несколькими детьми младше 18 лет;
  • семья с одним или несколькими лицами с особыми потребностями (инвалидность, хронические заболевания и т.п.);
  • приемные семьи, которые занимаются детьми без сопровождения и детьми, разлученными с родителями (необходимо документальное подтверждение).

Не смогут зарегистрироваться семьи, которые уже получали денежную помощь от международных организаций или если месячный доход на каждого члена семьи больше 5,4 тыс. грн. Прием заявок на получение денежной помощи будут вести специалисты Благотворительного фонда "Право на защиту". Размер пособия составляет 2220 грн на человека ежемесячно.

"Для удобства, а также во избежание скопления людей мы внедряем предварительную регистрацию в электронной очереди. Человек может выбрать удобную дату и время приёма. Если свободных дат нет, нужно подождать, когда они снова появятся. Вся информация, которую предоставляют нам люди, конфиденциальна и передается только УВКБ ООН для осуществления выплат. Мы понимаем, что не каждый человек может посетить лично наш офис. Для маломобильных людей допускается дистанционная регистрация по оригиналам документов, например с помощью видеосвязи", - отметила Татьяна Баглай, координатор программы денежной помощи БФ "Право на защиту" в Харькове.

Для сбора данных должны присутствовать все члены семьи. При себе необходимо иметь следующие документы: налоговый номер (ИНН);

  1. паспорт или другие документы, удостоверяющие личность;
  2. справка ВПЛ (при наличии);
  3. номер банковской карты главного заявителя и другие документы, подтверждающие принадлежность к категории уязвимости (свидетельство о рождении ребенка, об опеке, справки об инвалидности и т.п.).

Пункт регистрации заявлений находится в ЦНАПе по адресу ул. Гимназическая набережная, 26. График работы: с понедельника по пятницу, с 9:00 до 17:00. Прием производится по предварительной регистрации в электронной очереди.

А вот жители районов Харьковщины, которые расположены рядом с зонами боевых действий, могут бесплатно получить дрова. Это поможет им обогреть свои дома зимой. Чтобы получить дрова, необходимо обращаться к руководству своей территориальной громады, подробнее - в нашем материале.