Наводчицу ударов по Харькову снова взяли под стражу. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

По информации SQ, речь о Дарье Крыгиной.

29-летняя женщина была задержана в апреле. Она прибыла в Харьковскую область с временно оккупированной территории. Женщина передавала спецслужбам РФ координаты расположения военной и критической инфраструктуры города, места дислокации подразделений ВСУ и НГУ. В частности, корректировала огонь по образовательным, медицинским, торговым объектам и жилым кварталам в центре города. В результате ракетных обстрелов погибли и были ранены люди.

Во время обыска дома у подозреваемой нашли средства связи с представителями спецслужб страны-агрессора, а также значительную сумму денег: порядка 134 тыс. евро, 216 тыс. дол. и 730 тыс. рублей. Тогда злоумышленнице сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 114-2 (шпионаж). Ей грозит лишение свободы сроком от 8 до 12 лет. Подозреваемую взяли под стражу.

22 декабря Дзержинский районный суд изменил меру пресечения для подозреваемой на содержание под стражей с возможностью внесения залога в размере 496,2 тыс. грн. 23 декабря женщина вышла из СИЗО. Прокуратура подала апелляцию с требованием избрать для подозреваемой меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.

На заседании 6 января прокуроры отметили, что обвиняемая может покинуть подконтрольную Украине территорию, используя постоянные связи с лицами, находящимися на временно оккупированных территориях, чтобы укрываться от правосудия и избежать уголовной ответственности.

Харьковский апелляционный суд удовлетворил апелляционную жалобу областной прокуратуры и полностью отменил постановление Дзержинского райсуда Харькова от 22 декабря 2022 года, вынес новое постановление, назначив обвиняемой меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога до 19 февраля.

Напомним, ранее арт-директор харьковского телеканала получил 10 лет тюрьмы за листовки с георгиевской лентой и буквой Z. Как установил суд, сотрудник телеканала "Тонис-центр" с апреля начал делать и печатать листовки. Такое решение харьковчанин принял после общения по телефону с дочерью, которая живет в Москве, и насмотревшись российских телепрограмм. Макеты листовок мужчина присылал дочери. Она обратилась к президенту РФ и Министерству обороны с предложением распространять их среди российских солдат, задействованных в Украине и в незаконных формированиях "ЛНР" и "ДНР" для "поднятия боевого духа". В макетах использовалась соотвествующая символика и лозунги "Работайте, братья! Победа за нами! Мы на своей земле!". 

В августе мужчину разоблачили и арестовали. На закрытом заседании суд признал его виновным в коллаборационной деятельности (ч. 6 ст. 111-1 УКУ) и совершении уголовного правонарушения группой лиц по предварительному сговору и приговорил к 10 годам тюрьмы. Обвиняемый признал свою вину и раскаялся.