В Харькове суд отпустил из СИЗО наводчицу ударов по городу. В областной прокуратуре сообщили, что из-под стражи вышла гражданка, которая подозревается в сотрудничестве со спецслужбами РФ. По информации SQ, речь о Дарье Крыгиной.

29-летняя женщина была задержана в апреле. Было установлено, что она прибыла в Харьковскую область с временно оккупированной территории. Женщина передавала спецслужбам РФ координаты расположения военной и критической инфраструктуры города, места дислокации подразделений ВСУ и Нацгвардии. В частности, она корректировала огонь по образовательным, медицинским, торговым объектам и жилым кварталам в центре города. В результате ракетных обстрелов погибли и были ранены люди.

Во время обыска дома у подозреваемой нашли средства связи с представителями спецслужб страны-агрессора, а также значительную сумму денег: порядка 134 тыс. евро, 216 тыс. дол. и 730 тыс. рублей.

Тогда злоумышленнице сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 114-2 (шпионаж). Ей грозит лишение свободы сроком от 8 до 12 лет. Подозреваемую взяли под стражу.

22 декабря Дзержинский районный суд изменил меру пресечения для подозреваемой на содержание под стражей с возможностью внесения залога в размере 496,2 тыс. грн. 23 декабря женщина вышла из СИЗО.

Прокуратурой уже подана апелляция с требованием избрать для подозреваемой меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.