Россияне впервые сбросили на Харьковскую область кассетную авиабомбу. Произошло это 2 марта в Купянске, сообщил глава областной военной администрации Олег Синегубов в эфире телемарафона.

Харьковская область уже попадала под удары кассетных боеприпасов: в начале масштабного вторжения кассетными снарядами обстреливали жилые кварталы Харькова. Это было зафиксировано в том числе международными наблюдателями, которые признали этот факт военным преступлением. Но впервые на Харьковскую область упали ФАБы, заряженные кассетными боеприпасами.

Что такое кассетный боеприпас?

При разрыве кассетного боевого припаса еще над землей, с помощью разрывного устройства, происходит разброс так называемых «суббоеприпасов» - мелких взрывных устройств, которые и несут смерть.

В силу своего небольшого размера такие мелкие боеприпасы не могут нанести существенного повреждения зданиям и бронетехнике, но зато поражают людей или хрупкие объекты - например, автомобили, линии электропередач и т.д. Грубо говоря, это как будто одновременно сброшенные десятки или даже сотни гранат. По отдельности это не самое мощное оружие, но тут все дело в количестве и в еще одном, крайне неприятном факторе.

В чем их «незадокументированная» опасность?

Дело в том, что суббоеприпасы имеют очень паскудное свойство – они могут не взрываться сразу, превращаясь, по сути дела, в мины. Производители этих смертельных штук уверяют, что количество неразорвавшихся боеприпасов достигает максимум 5%, но на практике, по оценкам специалистов по разминированию, эта цифра может достигать 30%. То есть почти каждая третья «граната» превращается в мину и ждет своего часа, чтобы покалечить или убить. Через несколько часов, дней или месяцев… 

Еще один фактор – РФ активно использует боеприпасы, произведенные еще в СССР, то есть непонятно сколько они хранились и в каких условиях. Так что их качество находится под большим вопросом, а значит – процент неразорвавшихся суббоеприпасов будет точно больше 5%.  

В чем опасность снаряженных кассетными боеприпасами ФАБов?

Дело в том, что ФАБы могут брать с собой боевую часть весом до 400 кг., а современные - даже больше. А это очень много. Это примерно в 4 раза больше, чем, например, реактивный снаряд РСЗО, а ведь в последний вмещается несколько сотен суббоеприпасов. 

Конечно, нет точных данных о том, чем и в каком количестве были снаряжены ФАБы, упавшие на Купянск, но можно себе представить масштаб одного такого попадания, просто сравнив с аналогичными зарядами для РСЗО. Кроме того, когда заряженные кассетами ФАБы осенью прошлого года впервые были применены на Донецком направлении, в прессу просочилась информация о том, что радиус их действия - около 8 километров. Правда, об этом говорили оккупанты, поэтому непонятно, чего в этих данных больше – правды или хвастовства, но как бы там ни было, заряженный кассетами ФАБ – очень опасная вещь.

Запрещены ли кассетные боеприпасы?

Наши коллеги, сообщая о кассетных боеприпасах, часто добавляют, что они запрещены международными конвенциями. Но это не совсем так. Да, конвенция о запрете таких боеприпасов есть, и подписана она 113-ю странами. Но проблема в том, что основные производители таких боеприпасов эту конвенцию не подписали, а потому не имеют никаких обязательств по поводу их неприменения. Кроме РФ, это еще США, Китай, Израиль, Индия, Южная Корея, Пакистан… И, к слову сказать, – Украина. Так что апеллировать к международному запрету кассетных боеприпасов имеет смысл только для тех, кто этот запрет на себя наложил, подписав конвенцию.

Тем не менее, кассетные боеприпасы относятся к так называемым боеприпасам «неизбирательного действия», а потому их использование в жилых кварталах во всех случаях является военным преступлением. Преступлением, за которое агрессор обязательно ответит.