В начале войны солдаты РФ заблудились и заехали в гольф-клуб в Пятихатках. Об этом эпизоде рассказал в подкасте "Медиапорт" харьковский бизнесмен и волонтер Юрий Сапронов.

По его словам, два КамАза с российскими военными заблудились 28 февраля и выехали со стороны окружной на территорию гольф-клуба.

"Они выбили мне со стороны окружной участок ограждения, прошли по 15-й лунке, вдоль 16-й. Вышли почти в гостиницу двумя машинами. Одна машина была с пробитыми колесами. Они перегрузили боекомплект из этой машины и пошли по гольф-клубу. Мы позвонили, наши ребята были там через полчаса. И я видел, как перегружали боекомплект из этого разбитого российского КамАЗа, как его оттягивали. Ящики со снарядами ребята наши перегружали с улыбками. Получили вооружение", - рассказал Сапронов.

По его словам, в гостинице гольф-клуба в начале войны укрывались люди, и сейчас там зимуют несколько десятков человек.

То, что солдаты РФ могли заблудиться в Харькове и области - неудивительно. Еще в июле следователи Службы безопасности Украины установили, что часть российских командиров, вторгшихся на нашу территорию в феврале, руководствовались топографическими картами Украины 1969 года. Об этом свидетельствуют документы захватчиков, изъятых СБУ на месте тогда еще временно оккупированных районов Харьковской области. В частности, на документах российского мотострелкового батальона 138-й гвардейской мотострелковой бригады информация не обновлялась не менее 53 лет.