взятка, чиновник, государственная исполнительная службаНачальник Государственной исполнительной службы одного из районов Харьковской области задержан за получение взятки. По данным Главного управления МВД Украины в Харьковской области, чиновник требовал от местного жителя 40 тысяч гривен за снятие ареста с недвижимого имущества - частного дома.

Госслужащий был задержан в своем в служебном кабинете во время получения неправомерной выгоды в размере 40 тыс. грн. Указанные средства чиновнику передал посредник, 39-летний житель райцентра.

Задержанному сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления по ч.4 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

О подозрении также сообщено и его посреднику, действия которого квалифицированы следственными органами по ч. 5 ст. 27 (виды соучастников), ч.4 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

За совершение таких действий законодательством Украины предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься соответствующей деятельностью на срок до трех лет, со специальной конфискацией и с конфискацией имущества.