"Информация, распространенная некоторыми харьковскими СМИ, о том, что сумма закупки скамеек для станции метро "Алексеевская" составит 630 тыс.грн., не соответствует действительности", - заявил 27 декабря харьковский городской голова Геннадий Кернес. По его словам, за десять скамеек для станции метро "Алексеевская" будет заплачено 280 тыс.грн. Текст официального заявления мэра опубликован на сайте горсовета.

"Насколько я понимаю, начало ложной информации положило издание "Украинская правда", которое сделало такой вывод на основании письма-согласования процедуры закупки № 2495/10-10 от 22.10.2010. Считаю, что журналистов этого издания преднамеренно ввели в заблуждение. На самом деле письмо-согласование не является "подтверждением цены предмета аукциона", о чем прямо сказано в тексте. Этот документ всего лишь отражает информацию о том, какую сумму за свою продукцию хотел бы получить производитель. Но это совершенно не значит, что Национальное агентство по проведению Евро-2012 и метростроители с этой ценой согласились", - отметил Г.Кернес.

По его словам, единственные документы, которые дают ответ на вопрос, сколько стоят скамейки для станции метро "Алексеевская", - это спецификация к договору и товарная накладная. "В них четко указано, что Харьковский метрополитен закупил не 10 лавочек на сумму 630 тыс.грн., а 10 трехсекционных конструкций скамей повышенной износоустойчивости на 288 тыс.грн.", - подчеркнул Г.Кернес.

"В пресс-службу Харьковского горсовета не поступало ни одного официального информационного запроса от телеканалов, интернет-изданий или любых других СМИ. Тем не менее, непроверенная информация была растиражирована. Поэтому я посчитал своим долгом обратиться с соответствующим запросом в прокуратуру, чтобы этот компетентный орган провел официальную проверку и дал Харькову и всей Украине четкий ответ: сколько стоили скамьи для станции метро "Алексеевская" и были ли нарушения или злоупотребления при их закупке", - добавил мэр.

Справка "SQ". На официальном сайте КП "Харьковский метрополитен" размещено письмо-согласование процедуры закупки, в котором дирекция метро "согласовывает процедуру закупки у одного участника конструкции скамеек для платформенной части станции за счет средств государственного бюджета с ожидаемой стоимостью 630 тыс.грн.".

На официальном сайте государственных закупок Министерства экономики Украины размещена информация о покупке "стульев и сидений (конструкции лавочек для платформенной части станции метрополитена)" стоимостью в 1 млн. 439 тыс. 659 грн. Позже на сайте метрополитена появилось письмо главного редактора бюллетеня "Вестник государственных закупок" о том, что изданием в объявлении "допущена ошибка в стоимости договора: вместо 630 тыс. грн. указана сумма 1 млн. 439 тыс. 659 грн., которая не соответствует действительности".