"Новый руководитель ГП "Харьковский завод шампанских вин" (ХЗШВ) Оксана Бидная справится со своими обязанностями", - заявил 26 октября журналистам первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА)  Владимир Бабаев. По его словам, кандидатура О.Бидной была одобрена Министерством аграрной политики. "Какие могут быть проблемы? Пусть работает. Мы же не первый раз сталкиваемся с тем, что меняется руководство предприятия", - отметил В.Бабаев.

Как подчеркнул председатель ХОГА Михаил Добкин, 19 октября Харьковский хозяйственный апелляционный суд  назначил нового руководителя ХЗШВ. "Мы будем следить за ситуацией на заводе в рамках своей компетенции и не допустим никаких столкновений и выяснений отношений, которые будут выходить за рамки закона. Я не вижу сложностей. Есть столкновения интересов неких коммерческих структур, которые пытаются доказать свое право на управление данным предприятием. Если мы увидим, что их право будет мешать нормальному развитию предприятия, то сделаем все, чтобы они этого права лишились. Пока не вижу необходимости вмешиваться в данную ситуацию", - заявил М.Добкин.

Справка "SQ". Арбитражный управляющий Харьковским заводом шампанских вин О. Бидная 25 октября предоставила на заводе решение суда, согласно которому она назначена исполняющим обязанности директора предприятия. Также она принесла решение суда об отстранении от обязанностей прежнего руководителя предприятия  Юрия Раины.

В тот же день  Ю.Раина заявил "SQ", что его никто не увольнял. Сейчас он находится в командировке в Министерстве аграрной политики и, как только вернется в Харьков, попытается занять свое место. "Завод захватили какие-то молодцы двухметрового роста, не предъявляя никому документов. О.Бидная пишет приказы и всех увольняет. Это беспредел. Это даже сложно комментировать. Работники завода звонили в милицию, но пока нет реакции. Я планирую обратиться за помощью к министру агропромышленного комплекса Николю Присяжнюку", - заявил 25 октября Ю.Раина.

Завод производит шампанские и другие вина. Производственная мощность завода - 20 млн. бутылок в год. В апреле 2009 г. следственный отдел управления СБУ в Харьковской области возбудил уголовное дело по факту расхищения имущества ГП "Харьковский завод шампанских вин" на 58 млн. 367 тыс.грн. должностными лицами предприятия.