Внеочередное заседание Верховной Рады Украины состоится 30 августа. Об этом сообщила "РБК-Украина" со ссылкой на председателя фракции Партии регионов Александра Ефремова. "Сегодня у президента состоялось совещание, и в рамках коалиции мы решили, что внеочередное заседание состоится 30 августа. Все необходимые документы на окончательной стадии подготовки, и сегодня, я думаю, они будут зарегистрированы", - заявил А.Ефремов.

По его словам, на внеочередном заседании планируется рассмотреть три вопроса. "Во-первых, изменения к закону о выборах. Мы готовы рассмотреть те предложения, которые внесет президент. Во-вторых, мы рассмотрим вопрос относительно восстановления вкладов Сбербанка СССР, а также вопрос о социальной защите населения в условиях возможного роста цен, учитывая повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги", - добавил А.Ефремов.

 

Справка "SQ". Верховная Рада (ВР) 10 июля приняла в целом закон "О выборах депутатов ВР Автономной республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов". Закон предполагает, что выборы депутатов ВР Крыма, областных, районных, городских, районных в городах советов проводятся по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе (50% - по спискам политических партий, а 50% - по мажоритарной системе относительного большинства). Выдвигать кандидатов в депутаты могут только политические партии, местные организации которых зарегистрированы не позже, чем за 365 дней до дня выборов. Избирательный процесс будет длиться 50 дней.

НКРЭ с 1 августа 2010 г. повысила на 50% предельную цену на природный газ для предприятий коммунальной теплоэнергетики (с 872,78 грн. до 1309,2 грн. за 1 тыс.куб.м (с учетом НДС, сбора в виде целевой надбавки, тарифов на транспортировку и распределение газа).

Также НКРЭ с 1 августа на 50% повысила отпускные цены на природный газ для населения, дифференцированные по годовому объему потребления и наличию или отсутствию у абонента счетчика.

По словам министра жилищно-коммунального хозяйства Украины Юрия Хиврича, тарифы на отопление  будут подняты с начала отопительного сезона – 15 октября. По данным заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Валентина Дулуба, этот тариф в Харьковской области возрастет на 20-25% .