"Судьи Ленинского районного суда Харькова работают в критических условиях", – заявил "SQ" председатель суда Виталий Бондаренко. По его словам, площадь, которую занимает суд в помещении, арендуемом у Государственной службы охраны (ГСО) при ГУМВД Украины в Харьковской области (Полтавский шлях, 20), в четыре раза меньше нормативной. Уже негде хранить документацию, так как небольшие комнаты канцелярии и архива завалены томами уголовных и гражданских дел.

В суде катастрофически не хватает залов для слушания дел (их 5 на 14 судей), по этой причине судьи проводят слушания в своих кабинетах, где недостаточно места для того, чтобы вместить всех участников процесса. Совещательных комнат, комнат для свидетелей и судебных распорядителей, архива текущих дел в суде нет. Отсутствует помещение для хранения вещественных доказательств, оборудованное сигнализацией. Площадь конвойного помещения суда не позволяет доставлять более 9 подсудимых в день, в связи с чем судьи должны согласовывать друг с другом дни слушаний. В суде один вход для посетителей, работников суда и конвойной службы (для конвоя и подсудимых должен быть отдельный вход). Проблема особенно остро стоит в часы приема граждан, когда из-за большого количества людей в коридорах затруднен проход. 

Помещения суда расположены на 2, 3 и 4 этажах, в нем нет лифта и условий для пожилых и инвалидов. Люди знакомятся с материалами дел в коридорах, где нет окон, а освещение - слабое.

Теруправление службы промышленной безопасности в октябре провело внеплановую проверку помещений суда на соответствие нормам охраны труда и технической безопасности. Среди выявленных нарушений – периодическое затопление подвала, несоответствие нормативам площади кабинетов, отсутствие естественного освещения и вентиляции в некоторых комнатах.

Председатель суда сообщил, что обратился в несколько инстанций с просьбой обратить внимание на проблему и помочь решить вопрос с помещением.  По его словам, возможности расширить площадь суда в пределах нынешнего здания нет, так как его занимает государственная служба охраны. Нет возможности и достроить новые помещения.

Справка "SQ". Суд Ленинского района создан в 1975 г., почти 30 лет работает в помещении  ГСО на Полтавском  шляхе. Площадь помещения суда – 1085 кв. м при необходимых 4000 кв.м. Изначально в суде работали 5 судей, штат остальных работников суда был немногочисленным. Сейчас же количество судей возросло до 14, общий штат – 68 чел.

17 декабря председатель Апелляционного суда Харьковской области Андрей Солодков обратился в Харьковский облсовет с просьбой обеспечить суд Ленинского района Харькова подходящим для отправления правосудия помещением. Этот вопрос рассматривала комиссия по правовым вопросам, регуляторной политике, законности, общественного порядка, борьбы с коррупцией и преступностью Харьковского облсовета (председатель комиссии - Александр Бандурка). Бандурка согласился с тем, что проблема есть, но отметил, что решить ее непросто, и предложил вернуться к этому вопросу в январе 2013 г., пригласив на заседание председателя райсуда.