Спиртное в "Росте" было обклеено фальшивыми акцизными марками. Возбуждено уголовное делоВ супермаркетах сети "Рост" в Харькове налоговики изъяли  образцы ликеро-водочных изделий, которые были обклеены фальсифицированными акцизными марками. Об этом 21 июня сообщили "SQ" в управлении налоговой милиции ГНА в Харьковской области.

Как отметили налоговики, согласно выводам НИИ экспертно-криминалистического центра при Главном управлении МВД Украины в Харьковской области, марки не имеют активных средств защиты, то есть были изготовлены не на предприятии, которое производит настоящие акцизные марки. По данному факту следственным отделом Червонозаводского райотдела милиции Харькова возбуждено и расследуется уголовное дело по признаками состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.216 УК Украины (незаконное изготовление, подделка акцизных марок, предусматривает штраф от 100 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до четырех лет).

Как отметили в управлении налоговой милиции, проводятся следственно-оперативные мероприятия по установлению мест реализации и хранения фальсифицированных ликеро-водочных изделий и путей поступления фальсифицированных акцизных марок.

Директор супермаркета "Рост" на ул. Клочковской Павел Бахтинов заявил "SQ", что представители супермаркета "нашли понимание с налоговой милицией", и предположил, что уголовное дело вскоре будет закрыто. По его словам, изъятое спиртное вскоре будет возвращено в магазин. Сейчас супермаркет работает в нормальном режиме, никаких препятствий для покупателей нет (ранее витрины со спиртными напитками были оклеены скотчем и возле них находились налоговые милиционеры, отдельные виды продукции изымались).

Справка "SQ". Как сообщил 8 июня директор супермаркета "Рост" Павел Бахтинов, сотрудники управления налоговой милиции (УНМ) Государственной налоговой администрации в Харьковской области прибыли в магазин в понедельник, 6 июня, в 9.00. Они предъявили санкцию Червонозаводского районного суда на проведение обыска на предмет выявления фальсифицированной водки "Хлебный дар", которую якобы разливали в гараже. Директор супермаркета отметил, что никто из представителей супермаркета не был уведомлен о решении суда и суд проходил без их участия.

Как сообщили "SQ" в УНМ ГНА в Харьковской области, обыски в харьковских супермаркетах "Рост" проводились в рамках уголовных дел по ч. 3 ст. 204 УК Украины (незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров) и ст. 216 УК Украины (незаконное изготовление, подделка, использование или сбыт незаконно изготовленных, полученных или поддельных марок акцизного сбора или контрольных марок), возбужденных по материалам управления налоговой милиции, согласно постановлениям суда Червонозаводского района Харькова.

Обыски проводили следователи следственного отдела Червонозаводского райотдела ХГУ ГУМВД Украины в Харьковской области совместно с сотрудниками УНМ ГНА в Харьковской области, которые включены в состав следственно-оперативной группы. В ходе проведения обыска отобраны образцы ликеро-водочных изделий по подозрению в подделке марок акцизного налога, которыми была оклеена ликеро-водочная продукция.