Харьковский градсовет 21 мая утвердил кандидатуру харьковского архитектора Михаила Рабиновича на должность главного архитектора Харьковской обл. Кандидатуру выдвинул главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий.

Он заявил, что будет рекомендовать от имени градсовета кандидатуру М.Рабиновича на эту должность председателю Харьковской облгосадминистрации Михаилу Добкину. "Я считаю, что главным архитектором области должен быть архитектор с большой буквы, практик, который не один год проработал, у которого есть не один реализованный проект. М.Рабинович - член-корреспондент Украинской академии архитектуры, заслуженный архитектор Украины, он проектировал жилые дома и театры в Харькове и других городах. Мы учились с ним в одной группе института", - заявил С.Чечельницкий.

По его словам, должность главного архитектора Харьковской обл. номинально существует, однако три года ее никто не занимает. Раньше эту должность занимал Юрий Шкодовский. С тех пор как он работает ректором Харьковского университета строительства и архитектуры, должность вакантна.

"Должность есть, сотрудника нет. Были разные кандидатуры, но министерство (регионального развития и строительства – "SQ") их отклоняло, в основном потому, что кандидатам не хватало именно специального образования", - заявил "SQ" С.Чечельницкий. В настоящее время обязанности главного архитектора области выполняет его заместитель, который, по словам С.Чечельницкого, также не является архитектором по образованию.



 

Справка "SQ". М. Рабинович - заслуженный архитектор Украины, член-корреспондент Академии архитектуры Украины, директор творческой мастерской "Мир". Соавтор проектов реконструкции Харьковского академического русского драматического театра им. А.С. Пушкина, жилого комплекса "Слободская усадьба" по ул. Данилевского, 26, пиццерии в саду им. Шевченко.