Д. Медведев и В. Янукович подписали газовый контракт с 30-процентной скидкой от формульной цены
 

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев и президент Украины Виктор Янукович 21 апреля на переговорах в Харькове подписали газовый контракт с 30-процентной скидкой от формульной цены. Как передал корреспондент "SQ" с места событий, об этом на совместной пресс-конференции сообщил В.Янукович. Он отметил, что если цена на газ достигнет 330 долл. за 1 тыс.куб. м, то скидка составит 100 долл. за 1 тыс. кубометров.

Как сообщил журналистам председатель правления ОАО "Газпром" (Россия) Алексей Миллер, согласно новому газовому контракту, на Украину не будут накладываться штрафные санкции в случае недобора газа. Кроме того, в этом году в Украину будет поставлено на 3 млрд.куб.м газа больше, чем в прошлом. "Считаем, что это очень важное и правильное решение, поскольку это позволит Украине передать определенные объемы газа в подземные хранилища и спокойно пройти период зимы 2010 - 2011 гг.", - отметил А.Миллер.

Справка "SQ". Как сообщила пресс-служба ОАО "Газпром" (Россия), снижение цены на газ для Украины составит 100 долл. за 1 тыс. куб. м газа, но не более 30% цены газа, и будет распространяться на объемы поставок в 30 млрд куб. м в 2010 г. и 40 млрд куб. м - в последующие годы. Формула цены и условие "бери или плати" остаются без изменений.