На международном автомобильном пункте пропуска "Гоптовка" (Харьковская обл.) установят мобильный сканирующий комплекс "Rapiskan Eagle 4.5 MEV". Об этом 20 июля в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" сообщил первый заместитель начальника Харьковской областной таможни Александр Мирза. По его словам, в рамках реконструкции "Гоптовки" на ее территории была устроена площадка контроля с применением мобильного идентификационно-сканирующего комплекса, где и установят новый прибор.

Он также сообщил, что жестких сроков окончания реконструкции "Гоптовки" нет, главное - выполнить все работы качественно. Еще до начала Евро-2012 генеральный подрядчик реконструкции ООО "Центроэнергострой" выполнило определенный объем работ. В частности, были смонтированы навесы в местах пограничного и таможенного контроля, устроены полосы движения автотранспорта, в том числе восемь дополнительных (по четыре полосы на въезд и на выезд из Украины), была построена трансформаторная подстанция с источником резервного питания. "Экономия при проведении работ составила 1,9 млн.грн. На реконструкцию по договору выделено 69,8 млн.грн. Фактически выполнено 83% работ", - сообщил Мирза.

Справка "SQ". В декабре 2011 г. в Харьковской области началась реконструкция "Гоптовки". После реконструкции пропускная способность "Гоптовки" должна увеличиться в два раза - количество полос на въезд возрастет с 8 до 12, на выезд - с 7 до 11. После ремонта "Гоптовка" сможет пропускать до 3 тыс. автомобилей в сутки (сейчас пропускает 1,4  тыс. автомобилей) и 20 тыс. чел. (сейчас - 10 тыс.чел.).