Некоторые иностранные болельщики планируют подать иски в суд за распространение перед Евро-2012 неправдивой информации об Украине. Об этом 20 июня сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА), начальник межведомственного регионального штаба по безопасности и правопорядку во время проведения матчей Евро-2012 в Харькове Василий Хома.

По его словам, болельщики, которые приехали в Украину, неоднократно говорили, что вернутся в свою страну и подадут иски в суд против тех политиков, которые озвучивали неправдивую информацию об Украине. "Потому что все то, чем их пугали, оказалось неправдой. Они приехали в страну, где живут замечательные люди, где нет бандитизма, проституции, где нет людей, которые на улице едят собак", - отметил В.Хома.

По его словам, Харьков еще никогда не принимал столь масштабного спортивного мероприятия. "С начала проведения чемпионата и до 20 июня Харьков посетили около 154 тысяч болельщиков. В основном люди собирались на фан-зоне на пл.Свободы. Стадион "Металлист" за все три матча посетило свыше 100 тысяч болельщиков", - сообщил В.Хома. Он также отметил, что на чемпионат могло бы приехать намного больше туристов, если бы не действия отдельных политиков и их призывы бойкотировать Евро-2012.

Справка "SQ". Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. проходит в Польше и Украине с 8 июня по 1 июля. В Харькове все три матча группового этапа сыграла сборная Нидерландов: 9 июня - со сборной Дании, 13 июня - Германии и 17 июня - Португалии. Все матчи прошли на стадионе "Металлист". Накануне матчей от пл.Свободы до стадиона проходили шествия, в которых принимали участие несколько тысяч голландских и других иностранных болельщиков, а также харьковчан.