добкин, домашний арест, апелляционный суд, мера пресеченияАпелляционный суд Киева не удовлетворил апелляционную жалобу защиты экс-председателя Харьковской облгосадминситрации Михаила Добкина и оставил его под домашним арестом. Такое решение огласила коллегия судей во главе с судьей Виктором Глиняным, передает УНН.

Адвокаты Добкина утверждали, что решение Печерского районного суда о применении к нему домашнего ареста является незаконным. В частности, Игорь Степанов отметил, что обвинение не предоставило никакого доказательства, которое бы свидетельствовало о причастности экс-губернатора к инкриминируемому ему преступлению. Защитник Юлия Плетнева подчеркнула, что решение суда предыдущей инстанции основывается на "революционной целесообразности".

В связи с этим адвокаты попросили отменить решение Печерского суда и не применять к Добкину какую-либо меру пресечения. Они также добавили, что народные депутаты Украины готовы взять на поруки их подзащитного.

В свою очередь Добкин заверил, что для него важно открыто через суд доказать свою невиновность и нелепость обвинений. Он отметил, что примет любое решение, которое вынесет суд, и готов к любой мере пресечения. "Свобода передвижения по стране мне нужна для того, чтобы я смог максимально ответственно и тщательно подготовиться к президентской кампании. Я в присутствии телекамер гарантирую, что готов прибывать к руководителям, которые ведут следствие, в любое время. И у меня нет никакого желания, и это не в моих интересах, скрываться от следствия", - резюмировал экс-губернатор.

При этом представитель государственного обвинения отметил, что суд должен оставить Добкина под домашним арестом. По его словам, без применения меры пресечения экс-губернатор будет иметь возможность влиять на свидетелей, которые принимали участие в круглом столе 12 февраля. По словам гособвинителя, если Добкин официально станет кандидатом на пост главы государства, то меру пресечения можно будет пересмотреть.

Судьи, заслушав участников процесса, приняли решение: "Постановление следственного судьи ... относительно М.Добкина оставить без изменений, а апелляционную жалобу защитника - без удовлетворения".

Напомним, 10 марта Добкин был задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенное лицом, которое является представителем власти). 11 марта столичный суд отправил его под домашний арест.