пивовар, стена, взрывБольшинство подозреваемых во взрыве в харьковском рок-пабе "Стена" обменяли на украинских военнослужащих, взятых в плен боевиками. Об этом сообщил начальник управления СБУ в Харьковской области Александр Пивовар. По его словам, в СИЗО находятся двое подозреваемых, в том числе организатор теракта.

"Марина Ковтун, которая была организатором, остается в СИЗО. Она была в списках - но ее вычеркнули. Это была позиция моя и прокурора области, мы выходили на генерального прокурора. Позиция генерального прокурора была такова, что у нее реальная кровь на руках, в отличие от других организаторов взрывов", – сказал Пивовар.

Он также уточнил, что второй подозреваемый, который сейчас также находится в СИЗО, был задержан в феврале этого года. По данным следствия, он поставлял оружие Ковтун.

По словам Пивовара, уголовные дела в отношении всех подозреваемых не закрыты. "Многие, кто реально осуществляли взрывы, выводил толпы для захвата государственных учреждений – они были обменяны и не понесли еще наказание по решению суда. Они находятся на территории России. Но поверьте мне, они все находятся в розыске", – добавил Пивовар.

Напомним, 9 ноября 2014 года в 21:40 в пабе " Стена" в Харькове произошел взрыв. В результате взрыва пострадало 13 человек. За совершение этого преступления правоохранители задержали 12 человек, в том числе двух главарей группы. У них были изъяты автоматы АК 74 и патроны к ним, гранаты РГД-5 и ВОГ-25, детонаторы, наборы для установки растяжки, а также 7 противопехотных мин с маркировкой российских производителей.