Вопрос о выделении средств на финансирование проекта "Возрождение памятника архитектуры ХIX ст. (амбара) с обустройством его для выставок и конференций на территории Национального литературно-мемориального музея Г.Сковороды (с.Сковородиновка, Золочевский р-н, Харьковская обл.) будет вынесен на рассмотрение сессии Харьковского облсовета 26 апреля. Проект финансирования проекта был рассмотрен и поддержан 18 апреля на за заседании постоянной комиссии облсовета по вопросам экологии, чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.

Как отметил начальник Главного финансового управления Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Сергей Овсянников, на финансирование проекта реконструкции памятника архитектуры из госбюджета в рамках господдержки программ-победителей всеукраинского конкурса проектов развития местного самоуправления выделено 500 тыс. грн., еще 500 тыс.грн. - из бюджета Харьковской области и 250 тыс. грн. - из бюджета Золочевского района. Распорядителем средств назначат управление культуры ХОГА.

С.Овсянников отметил, что средства облсовета будут выделены за счет уменьшения расходов на мероприятия в рамках комплексной программы "Развитие местного самоуправления в Харьковской области на 2012 - 2016 гг.". Всего из всех трех источников на финансирование реконструкции объекта планируется выделить 1,25 млн.грн.

Справка "SQ". Литературно-мемориальный музей просветителя, поэта, философа и сатирика Г.Сковороды расположен в доме помещиков Ковалинских. В одной из комнат философ провел последние дни своей жизни. На территории музея находится могила Г.Сковороды и памятник работы скульптора Ивана Кавалеридзе. Музей основан в 1972 г.

В 2022 г. будет отмечаться 300-летие со дня рождения Г. Сковороды. К этой дате приурочена реконструкция музея Г.Сковороды. Для этого облсовет участвует в международном конкурсе, приуроченном к 300-летию выдающегося украинского писателя, и надеется выиграть европейский грант в 1,5 млн.грн. Еще около 1,5 млн.грн. будет выделено из бюджетов всех уровней. Как сообщила "SQ" директор Национального литературно-мемориального музея Г.Сковороды Наталья Мицай, музей совместно с облсоветом участвует в конкурсе, для которого подготовлен соответствующий проект. Проект предполагает реставрацию и консервацию амбара, который находится на территории музея. Этот амбар будет приспособлен для административного помещения – в нем обустроят несколько залов для выставок и конференц-зал, где будут принимать гостей музея. Сейчас вся территория музея является экспозицией, и учреждение вынуждено арендовать административные помещения.