мобилизация, погранслужба, медкомиссия, военкоматВ Харьковской области завершается подготовка к проведению частичной мобилизации. Об этом сообщили "SQ" в Харьковском региональном медиа-центре Минобороны. Мобилизация будет проводиться в Национальную гвардию, Вооруженные Силы и Госпогранслужбу. С учетом того, что всего в Украине планируется призвать 40 тыс.чел., план Харьковской области -  около 2 тыс. мобилизованных. Призывать будут в основном добровольцев, а также ориентируясь на имеющуюся у призывников воинскую специальность. В медиа-центре отметили, что цифры призыва по области пока приблизительные, но количество добровольцев таково, что из них можно только силами области полностью сформировать отряд, необходимый для пополнения Национальной гвардии (около 20 тысяч человек - "SQ").

Сейчас идет общая подготовка к призыву, которая включает, в частности, подготовку помещений, где будут проходить медкомиссии. Кроме того, призывники должны находиться в военкоматах сутки-двое, пока их не отправят в части, так что нужно подготовить места для их размещения на это время. Необходимо также распределить финансирование на различные нужды, в том числе – на закупку продовольствия, топлива и железнодорожных билетов для отправки групп призванных лиц. Уже сегодня были разосланы первые повестки, а завтра – заработают сформированные для нужд мобилизации медицинские комиссии.

Справка "SQ". Верховная Рада Украины 17 марта приняла закон об утверждении указа и.о. президента Украины "О частичной мобилизации" (№ 4466). Законом предусмотрено утвердить указ и.о. президента Александра Турчинова от 17 марта № 303 "О частичной мобилизации".

Мобилизация проводится в течение 45 суток со дня вступления в силу указа. Призыв военнообязанных, в том числе резервистов, и поставку транспортных средств для обеспечения нужд Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии предусмотрено осуществить в объемах, определенных мобилизационными планами с учетом резерва.

Местным органам исполнительной власти при участии органов местного самоуправления надлежит организовать и обеспечить в установленном порядке: своевременное оповещение и прибытие граждан, которые призываются на воинскую службу, прибытие техники на сборные пункты и в воинские части; выделение временно зданий, сооружений, земельных участков, транспортных и других материально-технических средств, предоставление услуг ВСУ, Национальной гвардии, другим воинским формированиям Украины в соответствии с мобилизационными планами.