А.Моченков назначен вице-губернатором Харьковской областиДепутат Харьковского облсовета, руководитель Харьковской облорганизации партии "Сильная Украина" Андрей Моченков назначен заместителем председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА). Соответствующее распоряжение, подписанное председателем ХОГА Михаилом Добкиным, размещено на сайте облгосадминистрации. Распоряжение вступает в силу сегодня, 16 марта.

Как сообщил корреспондент "SQ", М.Добкин представил нового вице-губернатора на заседании Харьковского областного общественного гуманитарного совета.

"Я четко понимаю, насколько сложные задачи стоят передо мной, и понимаю степень ответственности, которую взял на себя губернатор, поставив эти задачи. Я понимаю, насколько важно состояние предприятий Харьковской области, особенно - градообразующих, для всей харьковской громады. Я считаю, что пришло время поработать на людей, а не только на себя. Основная задача, которую поставил передо мной губернатор и премьер-министр Николай Азаров на собеседовании, – это вопросы, связанные с сохранением темпов снижения задолженности по зарплате на промышленных предприятиях, особенно - на предприятиях, относящихся к государственной сфере. Сегодня в вопросе сокращения зарплатного долга мы находимся на втором месте в государстве. Также среди задач - создание для предприятий таких условий, которые позволили бы им работать с прибылью. Около 63% предприятий области закончили прошлый год с прибылью, и этот показатель нужно удерживать и увеличивать. Долгосрочная программа – это вопросы, связанные с инновациями, внедрением в промышленность тех научных разработок, которые есть в наших вузах и институтах. Мы должны не только сохранить машиностроение и науку, но и вывести их на современный уровень, когда наука четко увязывается с производством", - заявил журналистам А.Моченков.

 Справка "SQ". Как рассказал 14 марта "SQ" А.Моченков, по итогам переговоров Партии регионов (ПР) и партии "Сильная Украина" о слиянии девять членов партии "Сильная Украина" будут назначены вице-губернаторами в девяти областях, в том числе Харьковской. Позже появилась информация о возможном назначении представителей "Сильной Украины" в 15-ти областях.

15 марта М.Добкин подтвердил информацию о планируемом назначении седьмого вице-губернатора. 

17 марта пройдут съезды ПР и "Сильной Украины". Планируется, что на них будет принято решение о роспуске "Сильной Украины" и ее вхождении в ПР. Лидер "Сильной Украины" Сергей Тигипко накануне партийного съезда заявил, что у "Сильной Украины" и ПР общие цели и задачи. По его словам, активисты "Сильной Украины" могут привнести инициативу и идеи реформирования в ПР, что абсолютно необходимо и обществу, и власти. Он призвал партийных активистов вступать в ПР, объединять фракции в советах всех уровней и работать на авторитет ПР.