Харьковчанин Б. Гринев возглавил Госкомитет по вопросам научно-технического и инновационного развития
Кабинет министров Украины своим распоряжением назначил Бориса Гринева председателем Государственного комитета по вопросам научно-технического и инновационного развития Украины. Об этом сообщил официальный сайт Кабмина.

Вице-премьер-министр Владимир Семиноженко, представляя Б.Гринева в новой должности, отметил, что это ведомство - "первый шаг в создании Министерства науки, технологий и инноваций".

Справка "SQ". Б.Гринев родился 1 апреля 1956 г. в Харькове. Окончил Харьковский государственный университет по специальности "Физика твердого тела". С 1987 г. работал в НТК "Институт монокристаллов" НАН Украины на должностях старшего научного сотрудника, заведующего отделом, ученого секретаря, заместителя директора по научной работе. В 1996-2002 гг. - Директор Института монокристаллов - генеральный директор НТК "Институт монокристаллов". В 1999-2000 гг. - первый заместитель председателя Госкомитета по вопросам науки и интеллектуальной собственности Украины. С 2002 г. - первый директор вновь созданного Института сцинтилляционных материалов НАН Украины.

Доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии Украины в отрасли науки и техники (за разработку и промышленное освоение технологических процессов автоматизированного выращивания крупногабаритных сцинтилляционных щелочно-галоидных монокристаллов и изготовления на их основе детекторов для разных отраслей ядерного приборостроения), член НАН Украины.