[megag]Мораторий на продажу в Украине земель сельскохозяйственного назначения может быть снят в первом полугодии 2011 г. Как сообщило информагентство "РБК-Украина", об этом 14 декабря заявил глава Администрации президента Украины Сергей Левочкин. "Президент Виктор Янукович неоднократно говорил, что это необходимо сделать в ближайшие сроки", - отметил он.

По его словам, превращение сельхозземель в товар способно удвоить эффективность аграрного сектора страны. "Это новые инвестиции, новые технологии ", - отметил глава Администрации.

Он также добавил, что ответственными за создание законодательства, необходимого для создания в Украине полноценного рынка сельскохозяйственных земель, являются премьер-министр Николай Азаров и министр аграрной политики Николай Присяжнюк.

Справка "SQ". 2 декабря 2009 г. Верховная Рада (ВР) приняла закон "О внесении изменений в пункты 14, 15 раздела Х "Переходные положения" Земельного кодекса (относительно срока на продажу земельных участков)". Закон предусматривал продление срока запрета внесения права на земельную долю (пай) в уставные фонды хозяйственных обществ до 1 января 2012 г. Законом предлагалось установить, что купля-продажа земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности, а также изменение целевого использования участка, в том числе его обмен на другой участок, вводится с 1 января 2012 г. 29 декабря 2009 г. президент Украины наложил вето на этот закон.

19 января 2010 г. ВР преодолела вето президента Украины на закон о продлении до 1 января 2012 г. моратория на куплю-продажу земельных участков сельхозназначения.