добкин, гпу, кернесЭкс-председателя Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина вызывают в Главное следственное управление Генпрокуратуры Украины в качестве свидетеля. Об этом он сегодня сообщил журналистам, передает УНН. "Я в качестве свидетеля завтра в 10:00 приду сюда по другому уголовному делу. По какому - не знаю", - сказал экс-губернатор.

Добкин также подтвердил, что будет подавать апелляцию на выбранную для него меру пресечения - домашний арест.

На вопрос журналистов о том, о чем он общался с мэром Харькова Геннадием Кернесом перед началом допроса последнего в ГПУ, Михаил Добкин сказал, что это его личное дело.

Напомним, Кернес прибыл на допрос в Генпрокуратуру сегодня утром. Уголовное производство возбуждено по ч.2 ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч.2 127 (пытки), ч.1 ст.129 (угроза убийством при наличии реальных оснований опасаться этой угрозы) УК.

Добкин был задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенное лицом, которое является представителем власти). В качестве меры пресечения ему избран домашний арест.