10 вагонов закупят в 2012 г. для строящейся станции метро "Победа" харьковского метрополитена. Об этом 12 декабря на заседании комиссии горсовета по вопросам социальной защиты и здравоохранения сообщил заместитель директора Департамента транспорта и связи Евгений Федорчук. По его словам, вагоны будут куплены за средства госбюджета и горбюджета.

Справка "SQ". Ранее харьковский городской голова Геннадий Кернес заявил, что для окончания строительства станции метро "Победа" необходимо 240-245 млн.грн. Он отметил, что если вся необходимая сумма будет получена из госбюджета в следующем году, то станцию введут в эксплуатацию до конца 2012 г. Ранее планировалось, что станция метро "Победа" будет открыта 9 мая 2012 г.

Cтанция метро "Победа" станет конечной станцией Алексеевской линии метрополитена, будет расположена в северной части Харькова, на пересечении пр. Победы и пр.Людвига Свободы. Новая станция позволит обслуживать жилые массивы Алексеевки и прилегающие населенные пункты Дергачевского района с населением более 300 тыс. чел. Расстояние между станциями "Алексеевская" и "Победа" – 1,14 км. Планируемый среднесуточный объем пассажирских перевозок по станции "Победа" – около 40 тыс.чел.