Харьковская облгосадминистрация (ХОГА) опубликовала распоряжение от 6 января о ликвидации Государственного технического надзора ХОГА и Инспекции качества и формирования ресурсов сельскохозяйственной продукции ХОГА. Распоряжение подписал заместитель председателя ХОГА Василий Хома.

В документе отмечено, что инспекции ликвидируются во исполнение постановления Кабмина №1300 от 12 декабря 2011 г. "О создании территориальных органов Государственной инспекции сельского хозяйства". Для ликвидации в ХОГА создаются комиссии по прекращению деятельности этих инспекций. С момента публикации информации о ликвидации инспекций будет установлен двухмесячный срок для приема заявок кредиторов этих учреждений.

Кроме того, должны быть созданы комиссии по инвентаризации имущества этих инспекций, а сотрудники учреждений  предупреждены о грядущем увольнении. В распоряжении подчеркнуто, что работа этих инспекций продолжена до отдельного распоряжения председателей ликвидационных комиссий. Контроль за исполнением распоряжения возложен на заместителя председателя ХОГА Виталия Алексейчука.

Справка "SQ". Президент Украины Виктор Янукович 9 декабря 2010 г. подписал указ "Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти". Административная реформа начата для оптимизации системы центральных органов исполнительной власти и повышения эффективности государственного управления. В ходе реформы было сокращено количество министерств и ведомств, а также реорганизована структура Кабинета министров. Также запланирована реорганизация местных органов власти. В частности, в стадии ликвидации сейчас находится Харьковское областное управление по защите прав потребителей, инспекция по контролю за ценами, переподчинена другой структуре Государственная экологическая инспекция в Харьковской области.