Харьковский предприниматель в начале июля позвонил на "телефон доверия" отдела внутренней безопасности при Государственной налоговой администрации в Харьковской области и пожаловался на налоговиков. Об этом сообщили "SQ" в отделе безопасности. По словам предпринимателя (его данные не раскрываются), работники Государственной налоговой инспекции  в Дзержинском районе Харькова провели документальную проверку этого предпринимателя. При этом в акт проверки сотрудники налоговой внесли заведомо ложные сведения об отсутствии у него документов, подтверждающих расходную часть учета. При обжаловании выводов акта предприниматель официально представил все необходимые материалы, однако выводы по акту были оставлены без изменений.

Как сообщили в отделе, была проведена служебная проверка, по результатам которой информация нашла подтверждение. За допущенные нарушения требований действующих нормативных актов при организации и проведении проверки ревизор-инспектор отдела контрольно-проверочной работы управления налогообложения физических лиц и начальник этого отдела ГНИ в Дзержинском районе будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

Справка "SQ". Для обеспечения государственной политики по борьбе с коррупцией в органах государственной налоговой службы, улучшения эффективности предупреждения, выявления и пресечения правонарушений коррупционного характера и преступлений в сфере служебной деятельности в отделе безопасности при облГНА круглосуточно работает "телефон доверия" (705-06-52).