В Харьковской области создадут укрупненные базовые АТПУкрупненные базовые автотранспортные предприятия планируется создать в каждом районе Харьковской области. Об этом 10 февраля на заседании комиссии Харьковского облсовета по вопросам топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, строительства, транспорта, дорог и связи сообщил начальник управления транспорта, связи и дорожного хозяйства Главного управления промышленности, транспорта и связи Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Антон Новиков.

По его словам, необходимость изменений транспортной системы области вызвана тем, что мелкие частные перевозчики плохо справляются с социальной функцией. Например, перевозки из райцентра в Харьков они берут  охотно, а обслуживать пригороды райцентров не хотят.

Как отметил А.Новиков, в тендерные предложения на конкурсах на обслуживание маршрутов будут включаться требования обслуживать не только доходные маршруты, но и недоходные, но социально значимые. Кроме того, крупные предприятия лучше обеспечат безопасность перевозок, так как смогут ввести в штат медработника и другие службы. "Те частники, которые ставят свои автомобили на ночь по дворам, не могут этого обеспечить", - отметил А.Новиков.

Повлечет ли укрупнение АТП сокращение количества работающих на рынке перевозчиков, начальник отдела транспорта не уточнил, добавив, что об этом говорить еще рано.