Завтра, 10 января, Харьков с рабочим визитом посетит генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка. Как стало известно "SQ" из собственных источников в правоохранительных органах, Пшонка прилетит утром. Он проведет совещание с милицейским активом, на котором заслушает предварительные результаты расследования убийства семьи судьи Владимира Трофимова.

Справка "SQ". 15 декабря, в День работников суда, была убита семья судьи Владимира Трофимова. В квартире в доме на Московском проспекте были обнаружены тела самого судьи, его супруги, их сына и подруги сына. Все тела были обезглавлены, при этом голов на месте происшествия не было.

Возбуждено уголовное производство по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство). В деле об убийстве судьи следствие рассматривает три версии: профессиональная деятельность погибшего, убийство с целью завладения принадлежавшей ему коллекции антиквариата, фарфора и монет, а также убийство по заказу.

Согласно Единому государственному реестру судебных решений, погибший судья Трофимов рассматривал гражданские и уголовные дела. Последнее решение он вынес 12 декабря – это было дело о назначении алиментов на ребенка.