Начальник Харьковской областной инспекции по контролю за ценами Анатолий Шалыгин уволен с занимаемой должности. Об этом 7 октября на встрече с представителями харьковских профсоюзных организаций заявил председатель облгосадминистрации Михаил Добкин. По его словам, соответствующее распоряжение было подписано сегодня в Киеве. Комментируя увольнение А.Шалыгина, губернатор отметил, что бывший начальник облинспекции по контролю за ценами "сделал из своей работы бизнес".

По словам М.Добкина, начальником облинспекции по контролю за ценами назначен депутат Харьковского облсовета (фракция Партии регионов) Владимир Нетудыхата. Как отметил губернатор, благодаря этим кадровым перестановкам, он получил возможность контролировать ценообразование в области по ряду товаров: хлебу, муке, макаронным изделиям, крупам, колбасным изделиям, сырам, сливочному маслу, молоку, говядине, свинине, мясу птицы, подсолнечному маслу и пр.

М.Добкин отметил, что представление нового начальника состоится, скорее всего, 8 октября.

Справка "SQ". В конце июня М.Добкин поручил своему заместителю Юрию Сапронову написать письмо на имя министра экономики Василия Цушко с предложением заменить А.Шалыгина на "более профессионального человека, который будет способен справляться со своими обязанностями".