Экологическая группа "Печенеги" направила письмо прокурору Харьковской области и Генеральному прокурору Украины по поводу "признаков коррупционных деяний в деятельности прокурора Волчанского района Игоря Голуба" с просьбой проверить его действия. Как заявил 6 июля "SQ" председатель совета экогруппы Сергей Шапаренко, из-за действий прокурора природно-культурная ценность Старосалтовского питомника диких зверей и птиц поставлена под угрозу.

Как сообщили в экогруппе, в феврале И.Голуб направил Старосалтовскому поселковому совету протест на решение совета об организации питомника. 17 февраля поссовет отменил это решение. 23 марта прокурор обратился в Хозяйственный суд Харьковской области с иском о расторжении договора аренды земельного участка между Старосалтовским поссоветом и ЧП "Монтаж-электро" (это предприятие было создано арендатором участка для обеспечения функционирования питомника). "И.Голуб обратился с иском о расторжении договора из-за того, что, якобы предоставление этого участка в аренду было осуществлено с нарушением интересов государства в лице ГП "Волчанский лесхоз" и действующего законодательства. Однако в тексте документа никаких реальных фактов относительно таких нарушений не приводится. Никаких претензий к "Монтаж-электро" Волчанский лесхоз никогда не предъявлял. Чем конкретно были нарушены интересы лесхоза, представители прокуратуры не смогли объснить и на судебных заседаниях", - заявил С.Шапаренко. 20 июня хозсуд оставил этот иск без рассмотрения – из-за неправильного определения прокурором акцентов и истца по данному делу.

С.Шапаренко заявил, что почти одновременно с попыткой прокурора отменить аренду лесного участка произошел ее рейдерский захват. "11 июня неизвестные без всяких правоустанавливающих документов объявили участок "базой отдыха" и закрыли к нему доступ: сменили замки на въезде в питомник и выставили на нем охранников. Во время гнездового периода птиц по территории ездили автомобили, а также рубились деревья", - подчеркнуто в заявлении экогруппы.

Справка "SQ". В 1989 г. участок в Старосалтовском лесничестве ГП "Волчанское лесное хозяйство", на территории бывшей базы отдыха "Лесные озера", для создания питомника диких зверей и птиц взял в аренду Ю.Оршанский  На этой территории, по словам С.Шапаренко, было создано и зарыблено восемь искусственных водоемов, высажено более 12 тыс. деревьев. После создание питомника в нем поселились занесенная в Красную книгу Украины речная выдра и редкие в Харьковской области бобр, серая цапля и большая чепура. Также на этой  территории в свободных условиях содержится ряд животных, в частности, лошади, муфлоны, винторогие козлы, горные гуси и фазаны.