Государственный архив Харьковской области планируется переместить в здание городского ломбарда на ул.Маршала Конева. Об этом сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Василий Хома, проинформировал сайт ХОГА. По словам В.Хомы, помещение областного государственного архива на пр.Московском находится в неудовлетворительном состоянии, еще одно здание госархива на ул. Мироносицкой соответствует всем требованиям, но - переполнено. Как сообщил вице-губернатор, помещение городского ломбарда, в которое планируется переместить госархив, принадлежит территориальной громаде Харькова.

По словам В.Хомы, для архива необходима площадь в размере более 10 тыс. кв. м. Помещения на ул. Конева – многоярусные, высотой более 8 м. Их нужно реконструировать, чтобы сделать из одного помещения два архивных блока. Помещение после переезда будет заполнено на 90%. По оценкам специалистов, реконструкция обойдется примерно в 15 млн.грн.

В.Хома также сообщил, что поскольку госархив владеет объектами государственной собственности, а помещение ломбарда на ул. Маршала Конева является коммунальной собственностью, был разработан правовой механизм обмена помещениями. На следующей неделе документы по передаче помещения будут поданы на утверждение председателю ХОГА Михаилу Добкину. "После утверждения губернатором планируется приступить к реализации механизма обмена помещениями, после чего будет проходить реконструкция, подготовка к хранению архивных документов и передислокация", - подчеркнул Хома.

Справка "Sq". Государственный архив Харьковской области в 2010 г. отметил свое 130-летие. Самый ранний документ, хранящийся в архиве, датируется 1736 г. Сейчас в архиве хранится около 2,5 млн.дел. По объему архивных документов он занимает 3-е место среди областных архивов Украины, уступая лишь госархивам Киевской и Львовской областей. Общая протяженность стеллажного оборудования архива составляет около 33,5 км, из которых 9,1 км находится в здании по пр. Московскому, 7. На балансе госархива области находится 3 здания - на пр. Московском, 7 (площадь – 1 тыс. 956 кв.м), ул.Мироносицкой, 41 (3 тыс. 550 кв.м) и пер.Короленко, 5 (951,7 кв.м). Дефицит площади составляет около 300 кв.м.