В поселке Вильча Волчанского района в лечебной амбулатории планируется обновить медицинское оборудование. Об этом 2 февраля в ходе посещения района сообщил журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин. По его словам, медоборудование, которое было установлено в амбулатории 20 лет назад, нужно заменить, поскольку оно устарело. В частности, планируется обновить стоматологическое, часть диагностического оборудования.

Также губернатор отметил, что в оптимизации нуждается весь поселок, так как при его строительстве в 90-х годах инфраструктура была рассчитана на пять тысяч человек, а теперь в нем живет меньше двух тысяч. "Вильча – это особая территория, где  живут люди, которые переехали сюда из других областей Украины вследствие Чернобыльской катастрофы. У поселка есть свои проблемы, и мы будем их решать. Сейчас необходимо определить, как оптимизировать все то, что было построено в расчете на население в 5 тысяч человек, тогда как сейчас там реально проживает меньше 2 тысяч. Школу, детский сад и медучреждения необходимо содержать и обогревать, а это ложится серьезной ношей на местные бюджеты. Мы будем искать выходы из этих непростых ситуаций, но неразрешимых проблем я не вижу", - подчеркнул М. Добкин. По его словам, в течение месяца будут подготовлены предложения по оптимизации инфраструктуры поселка.  

Справка "SQ". Пос. Вильча находится в 3-х километрах южнее Волчанска. С 1993 по 1996-й в Вильчу переехало около 2 тысяч жителей пос. Вильча Киевской области, находившейся в 45 км от реактора Чернобыльской АЭС. Сейчас в поселке живет 1859 человек, из них 1103 - это граждане, пострадавшие от аварии на ЧАЭС. Уровень их заболеваемости превышает аналогичный показатель среди населения Харьковской области в 2,5 раза. В поселке есть школа, детский сад, две церкви, медицинская амбулатория. Школа, построенная в поселке, рассчитана на 844 ученика, однако из-за демографических проблем сейчас в школе обучается всего 219 учеников. Дома поселка были обеспечены центральным водоснабжением, отоплением, газом и канализацией. Сейчас в поселке высокий уровень безработицы.