Депутат Харьковского горсовета (фракция "Наша Украина") Андрей Руденко заявил, что и.о. харьковского городского головы Геннадий Кернес собрал 27 мая рабочее совещание не для обсуждения конфликта вокруг строительства дороги через парк Горького, а для "публичного избиения экс-губернатора Харьковской области Арсена Авакова". "Я не хочу присутствовать на публичном избиении человека, которого здесь нет, и которого, к тому же, я уважаю", - подчеркнул А.Руденко.

Депутат горсовета отметил, что, высказывая это мнение, он рискует своим бизнесом, и предположил, что в Харькове могут начать массово убирать киоски хлебозавода "Салтовский". Кроме того, А.Руденко опроверг предположения Г.Кернеса о том, что акции протеста в парке Горького  проплачены, и покинул заседание.

Справка "SQ".19 мая на заседании исполкома Харьковского горсовета было принято решение о строительстве новой дороги. Для этого на участке дороги от ул.Сумской до ул.Новгородской (в районе ул. Белой акации) необходимо вырубить 503 дерева в Центральном парке культуры и отдыха им.Горького. Взамен вырубленных деревьев КП "Харьковзеленстрой" получит 30,5 тыс.грн. из городского бюджета на высадку новых деревьев. 20 мая в парке им.Горького началась вырубка деревьев для пробивки новой дороги. Было прорублено около 0,5 км, после чего вечером вырубка была остановлена работниками милиции. Милицию вызвали представители экогруппы "Печенеги".

Утром 21 мая представители экогруппы "Печенеги" (Харьков) пытались, по их словам, своими телами преградить путь рабочим, вырубающим лес в парке им.Горького. В этот день один из членов инициативной группы, правозащитник Евгений Соловьев, был избит работниками бригады.

22-25 мая столкновения между строителями, участниками акции протеста, а также правоохранительными органами продолжились. По словам экологов, 25 мая четверо участников акции были избиты и задержаны милицией.

26 мая участники акции протеста перегородили дорогу и не пропустили на место работ строительную технику. В этот же день к протестующим присоединились экс-губернатор А.Аваков и депутат горсовета А.Руденко.

27 мая в малом зале Харьковского горсовета прошло рабочее совещание по вопросу пробивки дороги от ул. Сумской до ул. Новгородской, которое проводил и.о.харьковского городского головы Г.Кернес. В процессе обсуждения проблемы Г.Кернес неоднократно высказал мнение, что акции протеста против строительства дороги в Лесопарке проплачены экс-губернатором Харьковщины, и.о. председателя Харьковской областной организации ВО "Батьківщина" Арсеном Аваковым, при этом Г. Кернес несколько раз назвал А.Авакова "политическим лузером".