Лондонский "Челси" впервые в истории выиграл Лигу чемпионовФутбольный клуб "Челси" (Лондон, Великобритания) вчера, 19 мая, в финальном матче Лиги чемпионов УЕФА выиграл у "Баварии" (Мюнхен, Германия). Основное время матча закончилось со счетом 1:1. На 83-й минуте счет открыл Мюллер из "Баварии", на 88-й минуте игрок "Челси" Дрогба забил ответный гол. В дополнительное время результат не изменился.

Серию послематчевых пенальти "Челси" выиграл со счетом 4:3.

Матч прошел на "Альянц Арене" в Мюнхене.

Справка "SQ". "Бавария": Нойер, Контенто, Боатенг, Тимощук, Лам, Кроос, Швайнштайгер, Рибери (Олич, 97), Роббен, Мюллер (ван Бюйтен, 87), Гомес.

"Челси": Чех, Эшли Коул, Кэйхилл, Давид Луиз, Босингва, Оби Микел, Лэмпард, Бертранд (Малуда, 73), Мата, Калу (Торрес, 84), Дрогба.

Серия пенальти: Лам - 1:0. Мата - 1:0 (вратарь). Гомес - 2:0. Давид Луиз - 2:1. Нойер - 3:1. Лэмпард - 3:2. Олич - 3:2 (вратарь). Коул - 3:3. Швайнштайгер - 3:3 (штанга). Дрогба - 3:4.

Нереализованный пенальти: Роббен, 95 (вратарь).

Судьи: Проэнса, Миранда, Сантуш (все - Португалия).

Предупреждения: Швайнштайгер, 2. Эшли Коул, 81. Давид Луиз, 86. Дрогба, 93. Торрес, 120.

"Челси" впервые в своей истории выиграл Кубок Лиги чемпионов.