Команда Харькова по водному поло (бывшая "БМК") лишена финансирования и спонсорской поддержки, и нуждается в средствах, чтобы с октября начать участвовать в новом сезоне чемпионата Украины и других соревнованиях. Об этом рассказал "SQ" президент Харьковской областной федерации водного поло Михаил Есауленко.

Он отметил, что сейчас многие ведущие игроки команды разъехались. "Но если у нас вновь появятся финансовые ресурсы, игроки готовы вернуться в Харьков и отстаивать честь родной команды", - добавил Есауленко. Он подчеркнул, что если у Харькова не будет команды мастеров, то дети будут лишены мотивации заниматься в секциях водного поло, а развитие этого вида спорта в городе будет обречено.

Напомним, СМИ неоднократно писали о том, что одной из причин прекращения финансирования команды по водному поло руководством "Безлюдовского мясокомбината" является то, что два сезона подряд команда "БМК" в финальных поединках за титул чемпиона Украины со скандалом проигрывала мариупольскому "Ильичевцу". При этом имели место спорные действия и ошибки арбитров в пользу мариупольцев. Все протесты харьковчан, поданные в Федерацию водного поло Украины, были отклонены. Сам же "БМК" на сегодня является двукратным чемпионом Украины и трехкратным обладателем Кубка Украины по водному поло.

Также президент областной федерации по водному поло заявил, что еще одной проблемой является то, что в Харькове нет тренировочной базы для ватерполистов. "В прямом смысле слова спортсмены скитаются по коммерческим бассейнам, не имея своего. И во всех этих бассейнах надо платить большие деньги, которых у наших спортсменов нет. Поэтому мы постоянно ищем более выгодные варианты. Например, как дети могут попасть в "Тетру"? Никак. Пока они могут заниматься в бассейне "Пионер", там тоже платятся деньги, но не такие большие", - отметил Есауленко. Он напомнил, что раньше хорошей базой для ватерполистов был СК "Локомотив", но сейчас там тренируются только синхронистки и работают водные горки. "Но разве горки прославляют город? Проблема в том, что сегодня многие дети хотят заниматься водным поло, но для этого вида спорта в Харькове нет никакой базы. Сейчас различные спортшколы города готовят около 500 юных ватерполистов, а их могло бы быть намного больше", - уточнил Есауленко.

Он подчеркнул, что в свое время водное поло было приоритетным видом спорта, который стоял наравне с футболом, но со временем ситуация изменилась. "Одна из лучших ватерпольных школ была именно в Харькове, где работали и сейчас продолжают работать заслуженные тренеры. Также можно вспомнить легенду спорта - советского ватерполиста, двукратного олимпийского чемпиона, харьковчанина Алексея Баркалова. Когда-то мужская сборная Украины по водному поло участвовала в Олимпийских играх. Сейчас же на Олимпиаду ездили только женщины-ватерполистки, хотя это мужской вид спорта. Также когда-то наша команда "Локомотив" стала чемпионом мира по водному поло под знаменем Южной железной дороги. Теперь этой команды давно уже нет", - рассказал Есауленко.

Справка "SQ". Харьковский ватерпольный клуб "БМК" был создан летом 2007 г. по инициативе руководителя ЗАО "Безлюдовский мясокомбинат" Михаила Джимшиашвили и мастера спорта Геннадия Зайцева. Летом 2012 г. руководство "Безлюдовского мясокомбината" отказало в финансировании команде "БМК".